Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт Иликовской сельской модельной библиотеки
Всего ответов: 1819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь праздников
Международные праздники


Главная » 2012 » Август » 4 » Итоги межрегиональной конференции «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации»
20:49
Итоги межрегиональной конференции «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации»

28 июня в Уфе, в конференц-зале ГУП «Конгресс-холл», открылась межрегиональная конференция «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации». Организаторами стали Министерство культуры России и Республики Башкортостан, Некоммерческий фонд книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», Национальная библиотека имени А.З. Валиди Республики Башкортостан. Основная задача конференции состояла в разработке и внедрении новых инновационных моделей работы сельских библиотек в РФ, определении роли и места библиотек нового образца в местном сообществе.            

Башкортостан по количеству модельных библиотек занимает третье место в России, уступая лидерство Чувашской Республике и Белгородской области. Пленарное заседание открыла директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Ахмадиева Айгуль Динисламовна, отметив, что мероприятие, посвященное деятельности модельных библиотек в республике проводится впервые. С приветственным словом от имени заместителя премьер министра Республики Башкортостан С.Т. Сагитова к собравшимся обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев.   В своем выступлении  Ранис Раисович отметил, что одной из главных задач публичных библиотек на современном этапе является обеспечение гражданам доступа к образованию, знаниям, информации, культурным ценностям, оказание помощи пользователям в получении и использовании необходимой информации. Опыт реализации проекта «Модельные библиотеки Башкортостана» показывает, что преобразование обыкновенной сельской библиотеки в современный социокультурный центр способствует возвращению интереса населения к чтению, знаниям, самообразованию.

В  конференции приняли участие 130 ведущих специалистов библиотечного дела Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Белгородской, Свердловской и Оренбургской областей, Пермского края, районов и городов Республики Башкортостан. А также Новикова Марина Владимировна, Генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Василькова Екатерина Александровна, ведущая блога журнала «Современная библиотека», сайта «Мобильное библиотечное обслуживание», Лисицкий Андрей Викторович, руководитель учебно-методического центра  «Школа библиотечного лидерства» фонда «Пушкинская библиотека», доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета и другие.

В пленарном заседании обсуждалась роль модельных библиотек в социо-культурной жизни села, социальное партнерство модельных библиотек, взаимодействие модельной библиотеки с муниципальными органами управления, внедрение в практику работы новых социальных сервисов для сельского населения, создание региональных и национальных электронных ресурсов,  обеспечение их  сохранности и доступности. Состоялись интересные и конструктивные выступления о современном состоянии, проблемах  и перспективах деятельности модельных  библиотек различных регионов России. Участники конференции обменялись опытом по созданию социо-культурных информационных центров на базе сельских библиотек.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в дискуссионной площадке «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки: недостижимость идеала», в мастер-классах «Инновационные формы библиотечной работы с детьми и юношеством» и «Библиотечный блог: приступаем к использованию».

Далее продолжилась работа по трем секциям. В первой секции «Модельные библиотеки на селе – работа по принципу универсальности», участники говорили о роли сельской библиотеки и библиотекаря в местном сообществе. Вторая секция работала под названием «Модельный проект: дети и подростки в зоне особого внимания». В своих выступлениях специалисты муниципальных и сельских библиотек отметили роль модельных библиотеках как центров для творческого развития детей и подростков. В третьей секции «Создание привлекательного облика городской модельной библиотеки» разговор шел о принципах организации пространства модельных библиотек, перспективах деятельности.

Выставки - презентации изданий Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, издательской продукции, информационных материалов, организованные в рамках конференции вызвали живой интерес у собравшихся.

29 июня работа конференции продолжилась в Уфимском, Кушнаренковском, Бирском районах республики. Участники конференции познакомились с деятельностью модельных библиотек Башкортостана.  

 

Алия Фатхутдинова, заместитель директора Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

    

Просмотров: 1247 | Добавил: Назик | Рейтинг: 5.0/1000
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вы наш посетитель...
Free Web Counter

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки
Президент России

prez rb








 









Иликовская сельская модельная библиотека © 2024

Разработка сайта - Садыков Назир