Четверг, 28.03.2024, 13:07

Веселые смайлики.

Просмотров: 138 | Добавил: Назик | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

День смеха и веселья"
День смеха, День дурака – всемирный праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель – никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось.

Первое апреля когда – то было праздником. История этого праздника уходит в начало XIV века, когда французский король Карл XI перенёс Новый год с 1 апреля на 1 января. Большинство возражений не выразило, однако, некоторое количество староверов продолжали упрямо празд ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Гузель1969 | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Неделя детской книги .24.03.21
День "Праздник читательских удовольствий".
Эти и другие книги вы сможете прочитать в нашей библиотеке.
Девочки приняли участие , сфотографировались с любимой книгой, рассказали о себе, о своих увлечениях, читательских предпочтениях, прочитали стихотворение и даже спели.

https://sun9-37.userapi.com/impg/eWqF0xtYb9h6g0KdF-DFDzd3sWSy_aTowf5Evw/K1DGpZgoG2c.jpg?size=960x1280&quality=96&sign=a30147855c78d3c37321f5752e8465b2&type=album ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: Назик | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

Бүген, районыбызның "Ак калфак" оешмасы үзенең чираттагы утырышын үткәрде. Оешма җитәкчесе, БР ның күренекле шагыйрәсе Фәндидә Харрасова еллык эшкә байкау ясады. Идарә әгъзалары бу елга эш планы турында киңәшләштеләр. Әлбәттә, утырыш республика, төбәк-ара мәдәни чараларда актив катнашкан "ак калфак"чыларны билгеләү белән үрелеп барды. Оешманың нигезен, абруйлы житәкче Минзилә Тәлгать кызы канаты астында җиң сызганып эшләүче авыл китапхәнәчеләре тәшкил итә. Авылларның йөзек кашы булган хөрмәтле китапханәчеләр, мәдәният хезмәткәрләре, туган тел укытучылары алда да нәтиҗәле унышларга ирешүегезне телим. Туган телне, гореф-гадәтләребезне, динебезне күтәрүдә керткән өлешегез үзегезгә дә бәрәкат, савапка әйләнеп, күңелегезгә илһам китерсен. Халыкка хезмәттә шулай бергә, бердәм атларга язсын. Сөеп-сөелеп, җан-тән саулыгында, иман байлыгында яшәргә насыйп булсын.

Просмотров: 176 | Добавил: Назик | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)

Участие в творческом конкурсе рисунков "Страна Агнии Барто".

Просмотров: 149 | Добавил: Назик | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

Для наших читателей прошел познавательный онлайн - час "Творцы российской науки",к открытию Года науки и техники.
Всемирный день науки – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к научной деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе – профессоры, академики, исследователи. Праздник считают своим преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Назик | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Иликовская сельская модельная библиотека присоединяется к акции,посвященный ко Дню зимних видов спорта.
Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в России. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды.
Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта, который впервые отмечался в 2015 году, а дата для празднования – 7 февраля – тогда была выбрана не случайно.
Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Александр Жуков, занимавший тогда пост Президента Олимпийского комитета России. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в российском городе Сочи и стали важным событием для все ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Назик | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

Наш юный читатель -Шарафутдинова Лилия принимает участие в акции "Обнимаю книжку". Она учится в 1 классе. Любит читать сказки, рассказы и стихи.
Организатором акции является центральная библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС.

Просмотров: 160 | Добавил: Назик | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

Даяну Баяновичу Мурзину - участнику Второй мировой войны, герою Движения Сопротивления, легендарному «Черному генералу» - 20 января 2021 исполняется 100 лет со дня рождения. К этому юбилею и в рамках Года памяти и славы в России Национальный музей Республики Башкортостан представляет видеопрезентацию «Черный генерал. К 100-летию со дня рождения Д.Б.Мурзина».

Просмотрев видеоролик, Вы узнаете, как Даян Мурзин стал партизаном, выполнял спецзадание бойцов легиона Туркестан, проходил обучение в диверсионной школе, принимал участие в Словацком национальном восстании и как стал «черным генералом».

Видеопрезентацию подготовила научный сотрудник Ю.Р. Наумова.
#НациональныймузейРБ< ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Назик | Дата: 20.01.2021 | Комментарии (0)

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Библиотека семейного чтения подготовила видеопрезентацию с обзором литературы для читателей любого возраста. Энциклопедии, справочники, периодические издания, художественные книги помогут узнать о развитии наук, технической мысли и истории изобретений, познакомиться с именами великих учёных и изобретателей, почувствовать себя настоящими исследователями, биологами, химиками, физиками

Просмотров: 108 | Добавил: Назик | Дата: 20.01.2021 | Комментарии (0)